В 2018 года во Франции выпустили серебряную памятную монету 10 евро Бал в Мулен де ла Галетт в серии “Шедевры музеев”.
В июле 2018 года Центральный банк Франции выпустил в обращение серебряную памятную монету 10 евро Бал в Мулен де ла Галетт.
Монеты были отчеканил Парижский монетный двор (Monnaie de Paris) и выходят в серии “Шедевры музеев”.
Об этом сообщил официальный портал регулятора.
Монета посвящена картине Пьера Огюста Ренуара (Pierre-Auguste Renoir, 1841—1919) – “Бал в Мулен де ла Галетт” (Bal du moulin de la Galette), которая была им создана в 1876 году.
Сегодня эта картина находится в музее Орсе в Париже.
Отметим в серии “Шедевры музеев” отдается дань уважения величайшим шедеврам, которые находятся в музеях Франции.
Каждый год будет выпускаться несколько памятных монет в этой серии.
В 2017 году свет увидели 4 монеты “Обед на траве” Эдуарда Мане (10 евро и 50 евро) и “Венера Милосская” (10 евро и 50 евро) .
В 2018 году вышли две монеты серии “Шедевры музеев” – «Мулен де ла Галетт» (Musée d’Orsay) П.А Ренуара (10 евро в серебре и 50 евро в золоте) и «Поцелуй Родена» (Musée Rodin) (10 евро в серебре и 50 евро в золоте).
Интересная деталь, согласно плана выпуска монет на 2018 год – планировалось выпустить 5 000 монет “Бал в Мулен де ла Галетт”, однако в итоге в обращение попадут лишь 2 000 штук.
Техническая характеристика монеты:
– металл/проба, серебро, .900
– диаметр (мм), 37
– толщина (мм), 1,5
– вес (грамм), 22,2
– тираж монеты (экз), 2 000
– качество, proof
– гурт, гладкий
– стоимость монеты на момент публикации материала – €53
автор проекта – ??