Монета 2 евро Италии, монетный двор Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A. отчеканил по заказу банка Италии монету 2 евро Святой Год, символ веры и надежды.
Как сообщает oncoins.net, монета 2 евро Италии, монетный двор Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A. отчеканил по заказу банка Италии монету 2 евро Святой Год, символ веры и надежды.
Выпуск монеты сочетает в себе художественную ценность и глубокий духовный смысл, подчеркивая значимость грядущего юбилейного года для христиан всего мира.
Монета выполнена в качестве Fior di conio (высшего уровня чеканки без обращения), имеет диаметр 25,75 мм и вес 8,5 грамма. Тираж выпуска ограничен — всего 12 000 экземпляров, каждый из которых будет представлен в специальной упаковке — coincard.
Дизайн монеты
На аверсе изображена Святая дверь базилики Святого Петра в Ватикане, которая будет открыта в течение всего Юбилейного года — как символ всеобщей веры и надежды. Надпись «IUBILAEUM» венчает изображение в верхней части, а внизу располагается декоративный элемент в виде чередующихся силуэтов рыб — древнего символа христианства.
Слева указана дата — 2025 и знак монетного двора Рима — «R», справа — инициалы автора дизайна Клаудии Момони (C.M.), а также аббревиатура «RI» — Република Италия. Вдоль внешнего кольца расположены 12 звезд Евросоюза, как принято на всех монетах евро.
Доступность
Монета поступит в продажу 5 февраля 2025 года, будет доступна как в Италии, так и за ее пределами. Стоимость экземпляра составляет 15 евро.
Этот выпуск станет не только ценным приобретением для коллекционеров, но и памятным символом духовного события мирового масштаба.