В феврале 2019 года НБУ выпустит в обращение памятную серебряную монету 10 гривен Замок Паланок из серии “Памятники архитектуры Украины”.
26 февраля 2019 года Национальный банк Украины выпустит в обращение памятную серебряную монету, номиналом 10 гривен Замок Паланок.
Монета выходит в серии “Памятники архитектуры Украины” в соответствии с планом выхода памятных монет в Украине в 2019 году.
Об этом сообщается на портале регулятора.
Монета посвящена историческому и военно-архитектурному памятнику, одному из самых оригинальных фортификационных сооружений позднего средневековья Центральной Европы.
Замок построен на юго-западе современного Мукачево на горе вулканического происхождения на высоте 188 метров над уровнем моря и на 68 метров выше центральной части города.
На протяжении веков он надежно защищал жителей города от врагов. Здесь пересекались торговые и военные стратегические пути, шли с юга на север, с запада на восток, для охраны которых и был заложен замок. За время своего существования крепость неоднократно перестраивалась и совершенствовалась.
Техническая характеристика монета 10 гривен Замок Паланок:
Металл/проба – серебро / 925°
Масса, грамм – 31,1 или 1 унция
Диаметр монеты, мм – 38,6
Боковая поверхность монеты 10 гривен 2019 года гладкая с углубленной надписью.
Монета изготовлена качеством «пруф».
Тираж 10 гривен Украины серебро – 3 000 штук.
Цена монеты (грн.) – 1003,0
авторы монетного проекта:
Художники: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей
Скульпторы: Демьяненко Владимир, Демьяненко Анатолий