В Национальном банке Украины, 18 июля 2022 года, состоялась презентация памятных монет “Ой у лузі червона калина”.
18 июля 2022 года, в Национальном банке Украины, 18 июля 2022 года, состоялась презентация памятных монет “Ой у лузі червона калина”.
Эти памятные монеты – одни из первых, которые вводятся в обращение с начала войны. Они посвящены украинской песне, после вероломного нападения российских войск на Украину зазвучала с новой силой и стала современным символом противостояния российской военной агрессии.
“Во время войны песня “Ой у лузі червона калина” стала украинским символом несокрушимости и гимном мужественного противостояния врагу. Она также стала широко известна за пределами Украины. Как и сотни лет назад, суть этой песни остается актуальной и сейчас – борьба с московскими властями за независимость Украины. Поэтому в знак глубокого уважения и благодарности украинским защитникам, а также стремясь увековечить в денежных знаках историческую борьбу украинцев за независимость, мы с гордостью вводим в обращение эти новые памятные монеты», – отметил заместитель Председателя Национального банка – Алексей Шабан.
Памятные монеты “Ой у лузі червона калина” продолжают новую серию “Бессмертная моя Украина”.
Дизайн их разработал киевский художник Дмитрий Кривонос.
В данной серии выйдут:
– нейзильберовая монета 5 гривен Ой у лузі червона калина;
– серебряная монета 10 гривен Ой у лузі червона калина.
