Один доллар США к 250-летию Армии США

Один доллар США к 250-летию Армии США

13 июня 2025 года начнется предварительная продажа серебряной монеты – один доллар США к 250-летию Армии США.

Как сообщает oncoins.net, 13 июня 2025 года начнется предварительная продажа серебряной монеты – один доллар США к 250-летию Армии США.

Монетный двор США начнёт предварительные продажи коллекционной серебряной монеты *«American Eagle» к 250-летию Армии США.

Эта пруф-монета из серебра 99,9%, отчеканенная на монетном дворе в Уэст-Пойнте, планируется к отгрузке с 30 июля 2025 года. Общий тираж ограничен 100 000 экземпляров, причём в течение первых 24 часов продажи ограничены тремя монетами на домохозяйство.

На аверсе монеты нанесён печать Армии США, служащая в качестве специальной отметки (privy mark) в честь 250-летия Армии.

Аверс также содержит изображение полной фигуры Свободы в движении по классическому дизайну Адольфа А. Вайнмана: фигура окутана складками флага, правая рука вытянута вперёд, в левой — ветви лавра и дуба. Надписи: «LIBERTY» (Свобода), «IN GOD WE TRUST» (На Бога уповаем) и «2025».

На реверсе — орёл, заходящий на посадку с дубовой ветвью. Надписи: «UNITED STATES OF AMERICA», «E PLURIBUS UNUM» (Из многих — единое), «1 OZ. FINE SILVER» (1 унция чистого серебра), «ONE DOLLAR» (Один доллар). Дизайн реверса создан Эмили С. Дамстра в рамках программы художественных вливаний Монетного двора (пометка ESD) и выполнен скульптором Майклом Гаудиозо (пометка MG).

Монета также снабжена усовершенствованными защитными элементами, включая вариативную насечку на гурте (reeded edge variation).

О Монетном дворе США

Монетный двор был создан Конгрессом в 1792 году и вошёл в состав Министерства финансов в 1873 году. Он является единственным производителем законного платёжного средства США, обеспечивая страну обращающейся монетой. Также выпускаются нумизматические изделия — пруфы, коллекционные и памятные монеты, золотые медали Конгресса, а также серебряные и бронзовые медали, инвестиционные монеты из золота и серебра. Все программы являются самоокупаемыми и не финансируются за счёт налогоплательщиков.

Один доллар США к 250-летию Армии США