В Испании выпустили ограниченную серию сувенирных банкнот Euro Souvenir-2018 номиналом 0 евро, на которых изображены различные памятные места и достопримечательности на территории страны.
В начале июля 2018 года в Испании выпустили ограниченную серию сувенирных банкнот Euro Souvenir-2018 номиналом 0 евро, на которых изображены различные памятные места и достопримечательности на территории страны.
На сувенирных банкнотах разместили акведук Сеговии, арену Лас-Вентас, Ворота Алькала, Аквариум и центральная площадь в Мадриде, Дома Батльо в Барселоне, Кафедральный собор Бургоса и др.
Отмети, эти сувенирные банкноты визуально не отличаются от реальных евробанкнот, т.к. выполнены на бумаге аналогичного качества.
При их изготовлении использованы флуоресцентными чернила и рельефная печать.
На каждой банкноте есть свой уникальный номер, водяные знаки, медная нить, голограммы и прозрачные окна.
Все эти сувенирные банкноты можно купить при посещении памятных мест, которые на них изображены.
Они обойдутся туристам и коллекционерам в 2 евро, хотя с рук их уже сейчас продают в разы дороже.
Напомним, идея печати банкнот номиналом 0 евро с изображением самых значимых мест в странах Еврозоны пришла в голову французу Ричарду Файе еще в 2015 году.
И эта новация понравилась не только европейцам.
Так, недавно свои сувенирные банкноты номиналом 0 евро выпустили в Поднебесной.