Монеты Хорватии, в 2025 году Хорватии выпустил две монеты Мария Юрич, которые вышли в серии «Хорватская литература».
Хорватские монетки, весной 2025 года Хорватский монетный двор отчеканил монеты Мария Юрич.
Данный денежный знак выходит в серии «Хорватская литература».
Об этом сообщает официальный портал регулятора.
Мария Юрич оставила неизгладимый след в хорватской литературе своими историческими романами и фельетонами. Среди ее самых известных произведений — «Ведьма из Грички», «Дочь Лотрщака» и «Гордана». Благодаря своим произведениям ей удалось приблизить исторические темы к широкой аудитории, особенно к женщинам, и в то же время донести важные социальные проблемы в развлекательной форме.
Мария Юрич Загорка запомнилась не только как писательница, но и как воинственная и бесстрашная женщина, которая не боялась публично противостоять предрассудкам и социальным ограничениям своего времени. Сегодня Загорка является иконой хорватской культурной и социальной истории, а ее наследие вдохновляет новые поколения.
Свет увидят три монеты:
– серебряная монета 4 евро Мария Юрич;
– золотая монета 100 евро Мария Юрич.
Отметим, что монета имеет одинаковый дизайн аверса/реверса и отличается габаритными показателями и металлом, из которого они были изготовлены.