Осенью 2021 года Королевский монетный двор выпустил золотую монету 5 фунтов 100 лет Инсулину, которая выйдет в серии “Инновация в науке”.
В октябре 2021 года Королевский монетный двор (Royal Mint) выпустил золотую монету 5 фунтов 100 лет Инсулину.
Данный денежный знак выходит в серии “Инновация в науке“.
Об этом сообщает официальный портал эмитента.
Серия монет в пятьдесят пенсов «Инновация в науке» Королевского монетного двора следует за Джоном Логиком Бэрдом, Стивеном Хокингом, Розалиндой Франклин и Чарльзом Бэббиджем с гигантским событием в медицинской науке – открытием инсулина. Доктор Джон Маклауд, сэр Фредерик Бантинг, доктор Чарльз Бест и доктор Джеймс Коллип, я не могу назвать имена, которые слетят с языка стольких людей, как другие в этой серии, но их открытие принесло огромную пользу огромному количеству людей, страдающих диабетом, очень распространенным заболеванием в 21 веке.
Художница Ирис Де Ла Торре продолжила серию с помощью стилизованного геометрического дизайна в соответствии с предыдущими выпусками, но также добавила некоторые приятные штрихи, которые другие, возможно, пропустили. Шестиугольники – это идеализированные кристаллы человеческого инсулина, и мы предполагаем, что круги предназначены для обозначения клеток крови. Я мог представить, что было довольно сложно создать геометрический рисунок, основанный на человеческой крови и лекарствах, но Де Ла Торре отлично справился. Под вписанным заголовком также указан химический состав инсулина.
Техническая характеристика монеты 5 фунтов 100 лет Инсулину:
металл / проба – золото / .0.9167°
вес, (грамм) – 15.5
диаметр, (мм) – 27.3
качество – Proff
тираж, штук – 260
гурт – насечка
Авторами монетного проекта являются:
– аверс, Джоди Кларк (Jody Clark)
– реверс, Ирис Де Ла Торре (Iris De La Torre)
