5000 франков Республики Чад – монеты в серии Lockdown Art

Банк государств Центральной Африки

5000 франков Республики Чад в 2023 году пополнились серией из трех монет номиналом 5000 франков КФА, которые вышли в серии Lockdown Art.

5000 франков Республики Чад, в 2023 году 5000 франков Республики Чад в 2021 году пополнились серией из трех монет номиналом 5000 франков КФА.
Этот денежный знак вышел в серии Lockdown Art.
Монету отчеканили от имени Банка государств Центральной Африки (Banque des États de l’Afrique Centrale, BEAC).
Об этом сообщает официальный портал регулятора.

Мы рассматриваем довольно много художественных монет, и этот жанр по праву остается очень популярным в нумизматическом мире. Однако подавляющее большинство из них просто воспроизводят либо полностью, либо частично оригинальную работу художника.

Тем не менее, мы редко видим что-то более беззаботное, и Artisan Coin Productions (ACP), безусловно, справились с этим со своей новой серией «Lockdown Art». На каждой монете, а в начале серии их три, будет изображено известное произведение искусства, а центральный персонаж каждой из них носит маску, что пандемия Covid превратила в последнее время в один из самых узнаваемых объектов на планете

В данной серии свет увидят:
одноунциевая монета 5000 франков Мона Лиза;
одноунциевая монета 5000 франков Девушка с жемчужными серьгами;
одноунциевая монета 5000 франков Рождение Венеры.

Отметим, что аверс монет в данной серии одинаков. На реверсе монет изображена картина, которой был посвящен выпуск монеты.

5000 франков Республики Чад – монеты в серии Lockdown Art