2000 франков Камеруна – монета 2000 франков КФА Домовик

2000 франков Камеруна - монета 2000 франков КФА Домовик

2000 франков Камеруна, в 2022 году Камерун выпускает в обращение серебряную инвестиционную монету 2000 франков КФА Домовик, которая выходит в серии “Славянский бестиарий”.

2000 франков Камеруна, в конце 2022 году Камерун выпустили серебряную инвестиционную монету 2000 франков КФА Домовик.
Монету отчеканила Монетным двором Польши (Mennica Polska) от имени Банка государств Центральной Африки (Banque des États de l’Afrique Centrale, BEAC) и она выйдет в серии “Славянский бестиарий”.
Об этом сообщает официальный портал регулятора.

Монетный двор Гданьска продолжает знакомить нас с миром славянской мифологии, используя серию серебряных монет весом в три унции. На первой монете из этой серии изображено водное божество, которое в последнее время ассоциируется со смертью, но на второй монете мы направляемся в дом с богом, посвятившим свою жизнь защите домашнего хозяйства.

Дебютная монета «Домовик» произвела на нас впечатление не только очевидной эстетикой дизайна, но и выбором сюжета. Скандинавские, греко-римские и китайские боги какое-то время доминировали в жанре мифологии на монетах, поэтому мы всегда рады видеть что-то менее понятное, и за пределами Восточной Европы славянская мифология, безусловно, такова. Однако он изобретателен и богат, поэтому идеально подходит для монет.

Домовик изображен переплетенным с элементами старинного дома, как с природными существами, так и с вещами хозяина. Мы считаем, что это потрясающий дизайн. Изображение Домовика удивительное, характерное, странное, но не угрожающее. Везде есть детали, ни одна часть обратной стороны не лишена интереса. Небольшая окраска на банке и дальнем фоне в целом обрамляет существо, не отвлекая от него внимание, и позолоченный заголовок удачно расположен.

Обычный аверс возвращается, но это нормально, так как на данный момент он один из лучших. Центральная таблетка с подробностями о выпуске окружена красивой сценой природы с намеками на существ, скрывающихся внутри. Монета будет поставляться в коробке с сертификатом подлинности, конечно, и будет отчеканено не более 500 монет. Доступный для заказа сейчас, с доставкой примерно в середине первого квартала 2023 года, это супервыпуск, представляющий собой интересное отличие от обычных тем и демонстрирующий причудливый индивидуальный художественный стиль. Первый класс.

Технические характеристики монеты:
– металл / проба – серебро / .999°
– диаметр (мм) – 55.0
– масса (грамм) – 93.3 или 3 унции
– качество чеканки – Antique + Ultra high-relief, + цвет
– тираж (штук) – 500

2000 франков Камеруна - монета 2000 франков КФА Домовик, аверс
2000 франков Камеруна – монета 2000 франков КФА Домовик, аверс
на аверсе монеты:
в центре изображен герб Камеруна
над ним полукругом указание страны эмитента “REPUBLIQUE DU CAMEROUN”
под ним указан номинал “2000 FRANCS CFA”
над всем этим изображен год выпуска монеты “2022”
2000 франков Камеруна - монета 2000 франков КФА Домовик, реверс
2000 франков Камеруна – монета 2000 франков КФА Домовик, реверс
на реверсе монеты:
в центре изображена Домовик
надпись “DOMOWIK” и тут же название серии “SLAVIC BESTIARY”
2000 франков Камеруна - монета 2000 франков КФА Домовик, подарочная упаковка
2000 франков Камеруна – монета 2000 франков КФА Домовик, подарочная упаковка
2000 франков Камеруна – монета 2000 франков КФА Домовик