2000 франков Камерун – монета 2000 франков КФА Римская империя

2000 франков Камерун - монета 2000 франков КФА Римская империя

2000 франков Камерун, в 2023 году Mint XXI выпустил для Камеруна серебряную монету 2000 франков КФА Римская империя, которая вышла в серии “Наследие Великих Империй”.

2000 франков Камерун, в начале 2023 года Mint XXI отчеканил для Камеруна серебряную монету номиналом 2000 франков КФА Римская империя.
Этот денежный знак выходит в серии “Наследие Великих империй”.
Об этом сообщает официальный портал регулятора.

У нас всегда было особое увлечение древними империями, окружающими Средиземное море, и величайшая из них, Рим, особенно хорошо документирована и понятна по сравнению с другими. Это идеальный выбор для начала серии под названием «Наследие величайших империй», потому что Рим определенно оставил одну из них. Дизайн превосходный, он включает в себя так много отдельных элементов, чтобы создать единое целое.

Основное внимание уделяется императору Августу в классической позе, изобилующему деталями, но здесь гораздо больше. Вот Центурион в полном боевом облачении, с когортой позади него, вот Колизей, потрясающая карта империи, подобранная в цвете, знаменитая легендарная волчица, вскормившая Ромула и Рема (которые впоследствии основали город Рим) , пара монет, а наверху позолоченный штандарт имперского орла. Это хороший выбор. Удивительно, но все это хорошо работает вместе, когда один элемент плавно перетекает в другой.

Технические характеристики монеты:
– металл / проба – серебро / .999°
– диаметр (мм) – 50.0
– масса (грамм) – 62.2 или 2 унции
– качество чеканки – Antique, colour
– тираж (штук) – 500

2000 франков Камерун - монета 2000 франков КФА Римская империя, аверс
2000 франков Камерун – монета 2000 франков КФА Римская империя, аверс

на аверсе монеты:
в центре помещено красное кресло

по кругу надпись:
– “REPUBLIQUE DU CAMEROUN
– “2 oz 2000 FRANCS САФ Ag 999”
– внизу указан год выпуска монеты “2023”

2000 франков Камерун - монета 2000 франков КФА Римская империя, реверс
2000 франков Камерун – монета 2000 франков КФА Римская империя, реверс
на реверсе монеты:
Октавиан Август был самым могущественным и противоречивым римским императором. Во время его правления Римская республика превратилась в величественную империю, достигла вершины своего расцвета и стала свидетелем римского мира. Детали горельефа раскрывают величие эпохи расцвета империи. На аверсе изображена обратная сторона удивительной власти и силы императора, наполненная борьбой, испытаниями и предательством. Помимо символов власти, здесь также есть место для ползущей змеи и черепа, которые символизируют коварную измену и опасность. И карта, и трон соединяют две стороны: могучая сила и цена, которую приходится платить за ее сохранение.
2000 франков Камерун – монета 2000 франков КФА Римская империя