15000 форинтов Венгрия – 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин

15000 форинтов Венгрия - 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин

15000 форинтов Венгрия, летом 2022 году Венгрия выпустила в обращение памятную серебряную монету 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин, данная серебряная монета Венгрии выходит в серии «Венгерское изобретение».

15000 форинтов Венгрия, в мае 2022 года Национальный банк Венгрии (Magyar Nemzeti Bank) выпустил в обращение памятную серебряную монету Венгрии 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин.
Монета отчеканена Монетным двором Венгрии от имени Национального банка страны и выходит в серии «Венгерское изобретение».
Об этом сообщает официальный портал регулятора.

Разработанные совместно несколькими исследователями вакцины на основе информационной РНК (мРНК), направленные на борьбу с инфекцией COVID-19, сыграли решающую роль в защите от вируса SARS-CoV-2 и подавлении глобальной пандемии, разразившейся в 2020 году. Венгерские ученые затмевают остальных, а именно Каталин Карико и Норберта Парди. В результате усилий г-жи Карико введение молекулы мРНК в организм человека стало безопасным, а путем помещения мРНК в молекулы жира г-н Парди устранил ее нестабильность, сделав инъекцию мРНК в клетки эффективной.

На основании исследований последних десятилетий стало ясно, что синтетически полученная мРНК, кодирующая вирусные белки, вводимая в организм человека, может обеспечить защиту от различных вирусных инфекций. Используя мРНК, клетки производят необходимый участок вирусного белка, который может вызвать проблемы внутри человеческого организма, и в ответ наша иммунная система начинает вырабатывать антитела (а часто и другие специальные иммунные клетки), позволяющие организму бороться с вирусом. Клетки человеческого организма воспринимают молекулы мРНК, кодирующие вирусные белки, как чужеродный материал; однако в результате модификаций молекулы мРНК могут безопасно и эффективно выполнять свои терапевтические задачи.

Этот успех обеспечивает основу для будущих разработок мРНК-вакцины для таких важнейших патогенов, как вирус гриппа, герпесвирус и ВИЧ. Кроме того, появится несколько новых приложений, связанных с использованием медицины на основе мРНК, например, лечение неизлечимых заболеваний с помощью генной терапии, разработка вакцины против рака. Разработка и тестирование двух ключевых элементов вакцинной платформы (мРНК с модифицированным нуклеозидом и липидной наночастицы-носителя) является результатом настойчивых исследований в течение нескольких десятилетий.

Техническая характеристика монеты 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин :
– металл/проба – серебро /.925°
– габаритный размер, (мм) – –
– вес, (гр.)- 31.46
– качество, proof
– тираж монеты 10 000 экз.
– стороны монет имеют длину 38,61 мм, их края гладкие.

Этот монетный проект разработал Андраш Силос

15000 форинтов Венгрия - 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин, аверс
15000 форинтов Венгрия – 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин, аверс
На аверсе монеты изображена:
стилизованное изображение двух модифицированных молекул матричной РНК (мРНК) представлено в качестве центрального мотива с обязательными элементами коллекционных монет

надписи в пять строк:
– надпись «MAGYARORSZÁG» (Венгрия)
– номинал «15000»
– указание валюты ‘FORINT’
– указание года чеканки ‘2022’
– тут же знак монетного двора ‘BP’

15000 форинтов Венгрия - 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин, реверс
15000 форинтов Венгрия – 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин, реверс
На реверсе монеты изображены:
разделенные точкой по часовой стрелке, указаны имена ученых, играющих ключевую роль в исследованиях вакцин на основе мРНК: «КАРИКО КАТАЛИН», «ЯН МАКЛАХЛАН», «ПАРДИ НОРБЕРТ», «ДРЮ ВАЙССМАН»
15000 форинтов Венгрия – 15000 форинтов Создание мРНК-вакцин