2000 форинтов – 2000 форинтов Муди

2000 форинтов - 2000 форинтов Муди

2000 форинтов, в 2022 году Венгрия выпустила в обращение памятную ходовую монету 2000 форинтов Муди, эта медно-никелевая монета Венгрии которая выходит к 100-летию со дня ее смерти.

2000 форинтов, в 2022 года Национальный банк Венгрии (Magyar Nemzeti Bank) выпустил в обращение памятную медно-никелевая монету Венгрии 2000 форинтов Муди.
Монета отчеканена Монетным двором Венгрии от имени Национального банка страны и выходит к 100-летию со дня ее смерти.
Монета выходит в серии “Венгерских овчарки и охотничьи собаки”.
Об этом сообщает официальный портал регулятора.

В 2004 году все домашние породы собак, включая муди, были объявлены парламентом национальным достоянием. А в 2017 году эта овчарка была добавлена в коллекцию Hungaricum вместе с восемью другими местными породами собак. Происхождение Муди официально не прослеживается. С 1930 года Дезё Феньес, директор музея в Балашадьярмате, начал разводить муди, но позже за выживание породы пришлось бороться. Муди теперь обычная рабочая собака в Венгрии. Эта умная, трудолюбивая и смелая собака, в основном используемая для выпаса овец, также прекрасно справляется с работой вместе с венгерским спорщиком с лошадьми, с пастухом среди венгерского серого скота и на охоте. Как пастушья собака, она может работать в одиночку или парами и может самостоятельно пасти сотни овец. Охраняемых животных держат под контролем, наблюдая за ними и издавая звуки. Он поддерживает зрительный контакт с пастухом и реагирует на кивки. Несмотря на широкое распространение в Венгрии, экземпляры этой универсальной породы редко можно найти за пределами Венгрии.

Банк Magyar Nemzeti выпускает коллекционную монету из цветного металла номиналом 2000 форинтов под названием «Муди» в качестве четвертого дополнения к серии коллекционных монет, на которых изображены венгерские овчарки и охотничьи собаки. В 2019 году серия началась с коллекционной монеты «Венгерская выжла», за ней последовали монеты «Комондор» в 2020 году, а годом позже — монеты «Венгерская борзая». Части серии коллекционных монет представляют собой универсальность и превосходные качества пород венгерских овчарок и охотничьих собак и не играют роли в денежном обращении.

Коллекционная монета Муди следует выбранному мотиву, который характеризует серию: собака изображена на аверсе как единая фигура, а на реверсе она помещена в сцену, типичную для породы.

Техническая характеристика монеты 2000 форинтов Муди :
– металл, медно-никелевый сплав
– диаметр, (мм) – 34.0
– вес, (гр.)- 16.0
– качество, proof-like
– тираж монеты 20 000 экз.

Автор монетного проекта – Арон Бохус (Áron Bohus)

2000 форинтов - 2000 форинтов Муди, аверс
2000 форинтов – 2000 форинтов Муди, аверс
На аверсе монеты изображена:
является вид сбоку Муди с повернутой вправо головой
обязательные элементы дизайна коллекционных монет также присутствуют на аверсе: вверху в полукруглых надписях видна надпись «MAGYARORSZÁG» (Венгрия)
внизу номинал «2000» и надпись «FORINT» помещен с отметкой монетного двора «BP.»
слева и годом монетного двора «2022» справа
2000 форинтов - 2000 форинтов Муди, реверс
2000 форинтов – 2000 форинтов Муди, реверс
На реверсе монеты изображены:
оживает пасторальная сцена: пастух, охраняющий свое стадо, и два мунди, на заднем плане которых пасется шадуф и стадо овец
слово «МУДИ» вписано в полукруглую легенду внизу реверса, вставленное в изображение травянистой пустоши
справа находится знак автора монетного проекта
2000 форинтов – 2000 форинтов Муди