15000 форинтов Венгрии – 15000 форинтов Петер Лакс

7500 форинтов Венгрии - 7500 форинтов Петер Лакс

15000 форинтов Венгрии, в 2022 году Венгрия выпускает в обращение памятную серебряную монету 15000 форинтов Петер Лакс, которая вышла в серии “Победители премии Вольфа, математиков венгерского происхождения”.

15000 форинтов Венгрии, в сентябре 2021 года Национальный банк Венгрии (Magyar Nemzeti Bank) выпустил в обращение памятную серебряную монету 15000 форинтов Петер Лакс.
Монеты были выпущены Монетным двором Венгрии (Magyar Pénzverő Zrt) на своих мощностях в Будапеште от имени Национального банка Венгрии.
Монета выпускается в серии “Победители премии Вольфа, математиков венгерского происхождения”..
Об этом сообщает официальный портал регулятора.

Американский математик Петер Лакс венгерского происхождения родился в Будапеште 1 мая 1926 года. Профессор в основном занимается прикладной математикой. Из областей своих исследований он сосредоточился на теории уравнений в частных производных, динамике жидкостей и теории вычислений. В 1987 году он был удостоен премии Вольфа по математике в знак признания его выдающихся результатов, достигнутых в области анализа и прикладной математики. В 2005 году он получил Абелевскую премию, которая считается равной самой Нобелевской премии, за новаторскую работу по применению теории дифференциальных уравнений в информационных технологиях.

Живя в настоящее время в США, Петер Лакс получил диплом в Университете Нью-Йорка и проработал там большую часть своей жизни. В юности ему помогали несколько математиков венгерского происхождения, в том числе Габор Сегё, Пал Эрдёш и Джон фон Нейман. В этот период Нейман посвятил все свои умственные способности разработке электронного компьютера и созданию эффективных численных методов. Все это могло оказать существенное влияние на работу Петера Лакса, который стал исследователем уравнений, описывающих волнообразные движения.

Основная роль монет – почтить память Питера Лакса и повысить осведомленность, не играя никакой роли в денежном обращении. Серебряные монеты и монеты из цветных металлов имеют одинаковый дизайн, разница только в номиналах.

Техническая характеристика монеты 15000 форинтов Петер Лакс:
– металл / проба – серебро / .925°
– масса монеты, гр. – 12.5
– диаметр монеты, мм – 30.0
– качество изготовления – proof-like
– общий тираж, шт. – 4000
– гурт монеты рифленый
– стоимость монеты в момент выпуска – $???

Автор монетного проекта – Андреа Хорват (Andrea Horváth)

7500 форинтов Венгрии - 7500 форинтов Петер Лакс, аверс
7500 форинтов Венгрии – 7500 форинтов Петер Лакс, аверс
на аверсе монеты:
отсылая к работе Петера Лакса по сосуществованию теоретической, прикладной и компьютерной математики, видны кривые, имитирующие рябь воды и движение волн. По краю аверса вверху в круговой надписи надпись «MAGYARORSZÁG» (Венгрия), а внизу, чуть правее в две строки номиналы «7500» или «2000» и надпись «FORINT». показано. Выровнены по центру в две строки: год чеканки «2022» и отметка монетного двора «BP.».
7500 форинтов Венгрии - 7500 форинтов Петер Лакс, реверс
7500 форинтов Венгрии – 7500 форинтов Петер Лакс, реверс
на реверсе монеты:
изображен Петер Лакс, который пишет на воображаемой доске. По краю реверса в круглой легенде слева размещена надпись «WOLF-DÍJ 1987, ABEL-DÍJ 2005», а вверху надпись «PÉTER LAX», относящаяся к его выдающимся наградам в области математики и годам. они были награждены. Внизу видно математическое представление частной производной. По краю реверса, внизу, вставлено клеймо художника-прикладника Андреа Хорват, оформившего монету
15000 форинтов Венгрии – 15000 форинтов Петер Лакс