1000 франков Джибути – 3D монета Носорог

1000 франков Джибути - 3D монета Носорог

1000 франков Джибути, в 2022 году Джибути выпустили объемную 3D монету Носорог.

1000 франков Джибути, летом 2022 года Джибути выпустили объемную 3D монету Носорог.

Изысканная серия «Мандала» от Art Mint возвращается с восьмым выпуском, нарисованным в стиле ар-нуво.

Среди растущего числа монет популярной культуры и инвестиционных монет, выпущенных на рынок в наши дни, остается ядро ​​​​классически оформленной, элегантной нумизматики, которая опирается на исторические корни (например, удивительная серия нумизматических икон CIT) или на их чистые художественные достоинства, чтобы привлечь внимание коллекционерам. Многолетняя серия Art Mint «Искусство мандалы» является прекрасным примером последнего.

Запущенный в начале 2015 года, сериал использовал необычный подход к визуализации культурного стиля, используя для этого древнюю восточную концепцию мандалы. Соответственно, первый выпуск мандалы был основан на санскритском происхождении, но с тех пор он перемещался по всему миру, на разных континентах и ​​в разные периоды времени. Эта серия также является прекрасным архивом того, как современные технологии чеканки позволили отчеканить более тонкие, более четкие детали и добиться большей степени высокого рельефа. Ранние монеты были полны деталей, но последние несколько выпусков были на совершенно другом уровне.

Выпуск 2022 года — это еще один красивый дизайн, и после двух лет вдохновения на Ближнем Востоке мы вернулись в Европу, по иронии судьбы, на родину Art Mint, во Францию. Стиль модерн был всеобъемлющим стилем, охватывающим архитектуру и искусство, особенно декоративное. Он достиг пика популярности с 1890 года, прежде чем выдохся в начале Первой мировой войны, и черпал элементы из плавных форм природы, часто намекая на движение, и используя многие современные материалы, такие как стекло, керамика и бетон.

В период своего расцвета он быстро распространился по Европе, и его можно увидеть в бесчисленных сооружениях по всему континенту, от Барселоны и Парижа до Глазго и Хельсинки. Стиль достиг пика на Парижской выставке 1900 года, где были представлены архитектура (например, павильон Зигфрида Бинга), украшения Lalique, керамика Александра Биго и многое другое в области декоративно-прикладного искусства. В 1920-х годах это движение уступило место ар-деко.

Технические характеристики монеты:
– металл / проба – серебро / .999°
– диаметр (грамм) – 93.3 или 3 унции
– масса (грамм) – 50.00
– качество чеканки – High-relief, Inset Jasper stone, engraved serial on edge
– тираж (штук) – 500

1000 франков Джибути - 3D монета Носорог, аверс
1000 франков Джибути – 3D монета Носорог, аверс

на аверсе монеты:
в верхней части расположен герб республики Джибути
вокруг которого отчеканена легенда: «REPUBLIQUE DE DJIBOUTI»

в нижней части отчеканена стилизованная поверхности луны и номинальная стоимость монеты «1000 FRANCS»

слева размещены данные о металле и пробе “Ag 999”
справа данные о весе монеты “1 kg”

1000 франков Джибути - 3D монета Носорог, реверс
1000 франков Джибути – 3D монета Носорог, реверс

на реверсе монеты:
носорог

1000 франков Джибути – 3D монета Носорог